авторские украшения
в серебре и золоте

 Москва, ул.Охотный ряд, д.2 ТГ "Модный сезон"

Виды жемчуга

Октябрь 2, 2019

Известно более десятка видов жемчуга, но лишь некоторые из них по-настоящему редки и не культивируется!

Вот они:

  • Мело;
  • Конк;
  • Абалон.

Мело – коллекционный жемчуг, который практически не встречается в украшениях. Он желто-оранжевого цвета и выглядит как желток перепелиного яйца, имеет желеобразный вид, а на ощупь холодный и гладкий.

Жемчужины Мело не состоят из перламутра, так как рождает их не двустворчатый моллюск, а морская улитка Мело мело.

Ареал обитания этой улитки – Вьетнам и воды Юго-Восточной Азии. Улитка Мело мело предпочитает обитать на глинистом дне тропических вод на глубине около 10 метров и представляет собой большую редкость.



Конк — натуральный розовый жемчуг Карибского бассейна тоже не имеет привычного перламутрового слоя и внешне напоминает фарфор или коралл.

Его цвет варьируется от светло-розового до оранжевого или алого.

Одно из самых поразительных свойств этого жемчуга – шелковистая структура, дающая необыкновенный эффект: «языки пламени», вспыхивающие на поверхности. Сегодня его можно увидеть лишь в частных коллекциях.


Абалон — одностворчатый моллюск -довольно распространён и считается очень вкусным деликатесным блюдом. Раковина, совершенно невзрачная снаружи, имеет удивительно красивый внутренний слой – перламутровый, яркий, переливающийся множеством цветов и оттенков.

Сама по себе раковина также используется в изготовлении ювелирных изделий и инкрустациях.

Высокая стоимость жемчуга Абалон обусловлена тем, что моллюски довольно редко производят жемчужины. Процесс этот начинает только тогда, когда внутрь моллюска попадает осколок его собственной раковины.

Шанс обнаружить жемчуг Абалон равняется 1: 50 000. 


Однако самым редким, а потому и желанным остается черный жемчуг.

Это плод многолетней работы особого вида устриц, которые обитают только в теплых водах французской Полинезии.

Многочисленные попытки разводить их в других частях света к успеху не привели, и по сей день черный жемчуг остается эксклюзивным продуктом затерявшихся в Тихом океане изумрудных лагун.


За свою красоту и редкость черная жемчужина получила особый титул: «королева жемчуга и жемчуг королев».

Чёрный жемчуг,из которого мы делаем украшения — это натуральный пресноводный тонированный жемчуг.

Современные технологии позволяют окрасить жемчуг, поэтому будет осторожны, если вам предлагают чёрный жемчуг натуральной окраски по низкой цене.